Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Может ли управляющая компания отключать свет и требовать погашения долга за соседей?
здравствуйте,у нас коммунальная квартира,управляющая компания отключила свет за долги-соседи не платят,раньше до разделения лицевых счетов квитанция приходила общая на всю квартиру было указано что 9 собственников но на имя моей мамы сейчас нам говорят что у мамы(т.е по их словам мы с отцом и детьми платим живя в одной комнате) долг 28000 мы всегда платим и полностью предлагают писать заявление на рассрочку платежа или сидеть без света,хотелось узнать правомерны ли их действия?
, вопрос №1590071, ирина, г. Красноярск
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Насколько правомерно переселение из одной коммуналки в другую?
Здравствуйте! Имеется коммунальная квартира не в собственности. Квартира 3х комнатная не благ. В двух комнатах, по прописке, проживают 2 человека (совершеннолетний сын и мать). В 3й прописаны 3 человека (несовершеннолетний сын, мать и совершеннолетняя дочь). Дом под расселения из за аварийности. Как указала мерия Петрозаводска расселение возможно с учетом заселения в новую квартиру всех прописанных в коммуналке. Т.е. новую квартиру автоматом превратят в коммунальную. Есть решение суда, у людей прописанных в 2ух комнатах, о том что мэрия должна выделить жилую площадь не меньше той на которой прописаны эти двое человек. Вопрос- насколько правомерно переселение из одной коммуналки в другую?
, вопрос №1589699, Александр, г. Петрозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Описание имущества в коммунальной квартире
ХХ Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У нас коммунальная квартира.Наши соседи задолжали банку миллион. И к ним должны приехать приставы описывать имущество. Как мне доказать чтоб моё не забрали. На общей территории есть холодильник, стиральная машина, микроволновка и кухонный гарнитур. Как уберечь все это от описи? Подскажите ? Документы есть.и чеки сохранены. Но на них нет моих данных. И еще вопрос .. Могут ли они описать имущество когда нас дома нет? Как не потерять свои вещи? Заранее спасибо
, вопрос №1587194, Ирина, д. Иваново
Могут ли соседи приобрести жилплощадь, если наследники не вступили в права в течение 15 лет?
Коммунальная квартира. Соседка умерла 15 лет назад. Комната приватизирована. В наследство не вступил никто. Есть ли возможность приобрести данную жилплощадь?
, вопрос №1581156, Антонина, г. Самара
Если продавать комнаты в коммунальной квартире, нужно ли разрешение соседей?
здравствуйте! Подскажите, если продавать комнаты в коммунальной квартире надо ли разрешение соседей? надо ли им предлагать в первую очередь купить эти комнаты? если да то каким законом это регламентируется.Заранее спасибо.
, вопрос №1579742, Станислав, г. Иркутск
Надо ли мне повторно уведомлять других собственников квартиры, если сумма продажи доли поменялась?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я-собственник, продаю комнату в коммунальной квартире при этом заказное письменное уведомление, соседи(собственники) получили с одной суммой, прошел год или полтора, нашелся покупатель на мою долю, но при этом я продаю уже за меньшую сумму, т.к. даже за меньшую сумму соседи даже не покупают. Надо ли мне повторно уведомлять других собственников квартиры, если сумма продажи доли поменялась?
, вопрос №1571404, Ирина,
Правильно ли применен повышающий коэффициент за электроэнергию в коммунальной квартире?
проживаем в бывшем общежитии,по документам коммунальная квартира,пришла квитанция с повышающим коэффициентом 1,5% за электроэнергию потому что нет счетчика,а как там его поставить если у нас своя комната а остальное душ туалет коридор все общее,законно ли в данном случае применять этот коэффициент?
, вопрос №1567393, Андрей, г. Киров
Как направлять уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире?
хотим продать комнату в 18 ти комнатной коммунальной квартире.Если я правильно понимаю наше законодательство , то я могу просто разослать уведомления о продаже комнаты , заказными письмами, дождаться уведомления о вручении , и через месяц , если никто не изъявит желание , продать комнату. Достаточно ли будет уведомлений о вручении письма адресату для оформления сделки купли-продажи? Как я понимаю нотариально заверенный отказ нужен только если сделка срочная и месяц не терпит?
, вопрос №1566841, руфина, г. Санкт-Петербург
Кто должен менять неисправную газовую плиту в общежитии?
Здравствуйте! Живем в общежитии, на этаже почти все комнаты приватизирована (статус комнат - жилое помещение, не коммунальная квартира). На общей кухне сломалась газовая плита, не подлежит ремонту, о чем составлен акт газовой службой. Кто должен покупать новую газовую плиту - собственники жилых помещений или муниципалитет, в чьей собственности находится общая кухня.
, вопрос №1564294, Лариса, г. Самара
По каким критериям определяется коммунальная квартира?
По каким критериям определяется коммунальная квартира ? Кто и на каком основании вправе определить квартиру коммунальной ? Разделение лицевых счетов по оплате, может являться основанием считать квартиру коммунальной ?
, вопрос №1564001, Евгения, г. Москва
Как продать долю в квартире, если одним из дольщиков является двухлетний ребенок проживающий в Китае?
хочу продать свою долю в коммунальной квартире, но одними из дольщиков являются мама и дочь двух лет которые проживают в китае. никакой связи с ними нет, никаких данных кроме ФИО тоже. что делать в этом случае?
, вопрос №1563645, анастасия, г. Иркутск
Нужно ли оформить отгороженную часть подъезда, если все жильцы не имеют претензий?
Добрый день. Помогите разобраться в данной ситуации. Мы живем в коммунальной квартире. Две комнаты наши, третья нет. В двух наших комнатах три доли: моя, отца и мамы. Третью комнату мы выкупили еще в 2007-м. Наша квартира находится одна на этаже, так как остальные выкупил магазин. И мы решили отгородить часть подъезда и сделать там прихожую. Делалось это с устного согласия жильцов нашего подъезда. Родители не оформили. Так и жили с неоформленной прихожей. Но потом при разводе отец продал одну комнату в квартире. Сейчас хотим продавать свои комнаты, но перед этим нам посоветовали выделить их. Только одна проблема - прихожая. Нам сказали, что надо письменно собрать подписи всех жильцов дома , что они дают согласие на на этот коридор. Только далее идут разногласия. Кто-то говорит что не надо оформлять, так как это собственность жильцов и мы сами решаем как ею распоряжаться. Раз остальные дали согласие, значит так и оставить можно. Стена не загораживает щитки и прочее. Другие же говорят, что обязательно нужно оформить. Помогите разобраться с данным вопросом.
, вопрос №1561369, Светлана Игоревна Князева, г. Копейск
Законна ли перепланировка коммунальной квартиры?
Здравствуйте. Коммунальная квартира. Могу ли я обязать новых жильцов поставить дверь в комнату в исходное состояние - открытие во внутрь комнаты. Техник ЖЭК по этому вопросу мне ничего сказать не может.
, вопрос №1559760, Александр, г. Санкт-Петербург
Правильно ли то, что комнаты в коммунальной квартире стоят на кадастровом учете?
Здравствуйте комнаты в коммунальной квартире стоят на кадастровом учете, и согласно выписки ЕГРН сама квартира тоже . Правильно ли это? И мы собирается продать квартиру как 1 объект объединив квартиру.Нужно ли делать тех план кв и ставить её на кадастровый учет
, вопрос №1556483, Елена, г. Калуга
На что можно рассчитывать при сносе дома под строительство нового?
Здравствуйте! На что можно рассчитывать при сносе дома под строительство нового, если у меня комната в коммунальной квартире приобретена за материнский капитал? Могут ли мне предложить компенсацию или это будет как обналичка материнского капитала
, вопрос №1554515, Ольга, г. Ивантеевка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.03.2017