Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Обязана ли частная фирма давать оплачиваемый отпуск и больничный при официальной работе?
Добрый день, скажите пожалуйста, обязана ли частная фирма предоставлять оплачиваемые отпуска и больничные, работаю официально
, вопрос №4495360, Виктор, Красноперекопск
Какие последствия возможны после увольнения по статье 33?
Какие последствия после увольнения по 33 статье
, вопрос №4494860, Виталий Ставничий, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как пройти медосмотр в другой клинике по направлению работодателя и избежать санкций?
Здравствуйте! Не прошёл плановый медосмотр по направлению работодателя (по электробезопасности II категории) по причине "низкобюджетности" медицинской организации (отвратительная организация медицинских осмотров). Согласен пройти за свой счёт, но в любой другой клинике. Какой правильный порядок моих действий? Как я понимаю, ко мне могут применить санкции.
, вопрос №4494897, Илья, г. Москва
В чем плюсы и минусы оформления через аутсорс, если этого требует работодатель?
Здравствуйте ! Работодатель требует оформления через аутсорс, в чем моя выгода и в чем минус данного договора, чего ожидать от работодателя, какие подводные камни! Спасибо!
, вопрос №4494825, Даниил, г. Якутск
Удержат ли полностью переплаченную из‑за ошибки бухгалтера зарплату?
Если по ошибки бугалтера начислили двойную заработную оплату на предприятии удерживают ли эти деньги полностью на конец месяца?
, вопрос №4494250, Анастасия, пгт. Темиртау
Что можно получить при сокращении, если уволился по собственному желанию?
Что можно получить по выплате при сокращении, если ты подписал по собственному желанию? Что делать?
, вопрос №4493744, Дарья, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Будут ли вопросы у работодателя из‑за краткого периода работы в трудовой книжке?
Доброго времени дня! Вопрос связан с трудоустройством. Ранее никогда официально не работал. Трудовой книжки нет. В новое место работы устраиваюсь. Там официальное трудоустройство с первого дня. Испытательный срок: 1-3 месяца. В случае увольнения по решению нового начальства или по собственному желанию в течении этого периода, соответственно, запись будет в трудовой книжке. При трудоустройстве на новое место, у нового работодателя возникнут вопросы либо возникнет ли смущение по поводу краткосрочной работы на предыдущем месте работы, тем более если это всего лишь единственно место официального трудоустройства?
, вопрос №4493650, Эдуард, г. Москва
Ответственность предпринимателя и права пострадавшего при травме без трудового договора
23марта 2025г мой брат во время ремонтных работ с тяжелой техникой в часном гараже часного предпринимателя получил производственную травму с тяжким причинением вреда здоровью(взорвалось колесо от амкадор).Работал длительное время без официального заключения трудового договора у этого часного предпринимателя. Какую ответственность несёт предприниматель и какие права имеет пострадавший?
, вопрос №4492597, Ольга Николаевна, г. Тюмень
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование работодателя перераспределить обязанности без доплаты
В отделе из 3-х человек, где я являюсь начальником, уволился сотрудник. Его работу выполняю я. На вопрос о доплате работодатель отвечает, что я обязана как руководитель подразделения просто перераспределить обязанности среди оставшихся сотрудников (без доплат), т.к. отвечаю за отдел в целом. Прав ли работодатель?
, вопрос №4492615, Марина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли уволиться без объяснительной при служебном расследовании по ст. 193 ТК?
Добрый день. Заведующая написала поручение о выезде в другой корпус 1 апреля. Я не успела дать никакой ответ, она написала служебную записку и юрист принес мне уведомление, что я отказалась ехать в другой корпус 25.03 и нарушила субординацию и сейчас рассматривают все это по 193 статье трудового кодекса. Такое отношение от заведующей не первый раз, но служебное расследование впервые. Субординацию я не нарушала, наоборот, заведующая общается матами и в грубой форме. Мне это надоело, могу ли я уволиться не писав объяснительную. Или наоборот, после написания объяснительной я могу написать по собственному заявлению об увольнении?
, вопрос №4492470, Кристина, г. Москва
Можно ли требовать компенсации при сокращении без уведомления и заменой на соглашение сторон?
Добрый день. Работодатель проводит оптимизацию штата сотрудников, по факту - сокращение. Только НЕ было уведомления за 2 месяца, вызывают в отдел кадров и просят подписать соглашение сторон с компенсацией - оклад за 1 месяц. Правильно ли я понимаю, что работодатель обязан был: 1. предупредить за 2 месяца; 2. выплачивать среднемесячный заработок за 2 месяца, после дня увольнения? Таким образом, я должна работать 2 месяца ДО дня увольнения и потом получить компенсацию за 2 месяца ПОСЛЕ дня увольнения (2 месяца на период трудоустройства). И если я в течение 2х месяце на найду работу, то вправе обратиться к работодателю за компенсацией за третий месяц? Если все верно, то могу ли я требовать у работодателя условия в Соглашении сторон о компенсации за 4 месяца? (2 месяца за то, что не предупредили, и 2 месяца положенные при сокращении)
, вопрос №4492206, Елена, г. Москва
Уволят ли 18 апреля, если уйти на больничный после подачи заявления?
Я написал заявление об увольнении, заставили 28.03. Увольняюсь 18.04. Если мне уйти на больничный 31.03, уволят меня 18.04, или же я буду на больничном пока не выздоровлю?
, вопрос №4491932, Сергей, г. Саянск
Что делать, если в приказе об увольнении указан неверный номер трудового договора?
Добрый день. В приказе об увольнении работника неверно указан номер трудового договора. Все остальное верно. Что можно сделать в этой ситуации или лучше оставить как есть.
, вопрос №4491557, Александра, г. Москва
Можно ли уволиться без отработки при троих детях и дочери очного отделения
Здравствуйте, у меня трое детей, дочь 21 год она учится на очном отделении, сын 14 лет и дочь 8 лет, имею ли я право уволиться без отработки? Спасибо
, вопрос №4491276, Нина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли аннулировать соглашение об увольнении, подписанное под давлением?
Работодатель решил со мной расстаться и вынудил подписать соглашение о расторжении трудового договора под угрозой увольнения по статье и штрафам за использование компьютера в личных целях. Я подписал находясь в лёгком шоке, последним рабочим днём считается 31 марта. Т.е. фактически я ещё числюсь в штате и не забрал трудовую и не получил рассчёт. Никаких отступных не предложили. Как только эмоции немного утихли, я начал задумываться о правомерности их поступка и своих правах. Подскажите, можно ли настоять на каких-то отступных или аннулировать это соглашение? Работать в этом компании я по понятных причинам не хочу, но и так уходить мне тоже не доставляет никакого удовольствия. С отработкой в 2 недели я хотя бы мог подготовить резюме и заняться поиском новой работы, а так вынужден что-то предпринимать впопыхах.
, вопрос №4491198, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.03.2025