Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Обязана ли частная фирма давать оплачиваемый отпуск и больничный при официальной работе?
Добрый день, скажите пожалуйста, обязана ли частная фирма предоставлять оплачиваемые отпуска и больничные, работаю официально
Какие последствия возможны после увольнения по статье 33?
Какие последствия после увольнения по 33 статье
Как пройти медосмотр в другой клинике по направлению работодателя и избежать санкций?
Здравствуйте! Не прошёл плановый медосмотр по направлению работодателя (по электробезопасности II категории) по причине "низкобюджетности" медицинской организации (отвратительная организация медицинских осмотров). Согласен пройти за свой счёт, но в любой другой клинике. Какой правильный порядок моих действий? Как я понимаю, ко мне могут применить санкции.
В чем плюсы и минусы оформления через аутсорс, если этого требует работодатель?
Здравствуйте !
Работодатель требует оформления через аутсорс, в чем моя выгода и в чем минус данного договора, чего ожидать от работодателя, какие подводные камни!
Спасибо!
Удержат ли полностью переплаченную из‑за ошибки бухгалтера зарплату?
Если по ошибки бугалтера начислили двойную заработную оплату на предприятии удерживают ли эти деньги полностью на конец месяца?
Что можно получить при сокращении, если уволился по собственному желанию?
Что можно получить по выплате при сокращении, если ты подписал по собственному желанию? Что делать?
Будут ли вопросы у работодателя из‑за краткого периода работы в трудовой книжке?
Доброго времени дня! Вопрос связан с трудоустройством. Ранее никогда официально не работал. Трудовой книжки нет. В новое место работы устраиваюсь. Там официальное трудоустройство с первого дня. Испытательный срок: 1-3 месяца. В случае увольнения по решению нового начальства или по собственному желанию в течении этого периода, соответственно, запись будет в трудовой книжке. При трудоустройстве на новое место, у нового работодателя возникнут вопросы либо возникнет ли смущение по поводу краткосрочной работы на предыдущем месте работы, тем более если это всего лишь единственно место официального трудоустройства?
Ответственность предпринимателя и права пострадавшего при травме без трудового договора
23марта 2025г мой брат во время ремонтных работ с тяжелой техникой в часном гараже часного предпринимателя получил производственную травму с тяжким причинением вреда здоровью(взорвалось колесо от амкадор).Работал длительное время без официального заключения трудового договора у этого часного предпринимателя.
Какую ответственность несёт предприниматель и какие права имеет пострадавший?
Правомерно ли требование работодателя перераспределить обязанности без доплаты
В отделе из 3-х человек, где я являюсь начальником, уволился сотрудник. Его работу выполняю я. На вопрос о доплате работодатель отвечает, что я обязана как руководитель подразделения просто перераспределить обязанности среди оставшихся сотрудников (без доплат), т.к. отвечаю за отдел в целом.
Прав ли работодатель?
Можно ли уволиться без объяснительной при служебном расследовании по ст. 193 ТК?
Добрый день. Заведующая написала поручение о выезде в другой корпус 1 апреля. Я не успела дать никакой ответ, она написала служебную записку и юрист принес мне уведомление, что я отказалась ехать в другой корпус 25.03 и нарушила субординацию и сейчас рассматривают все это по 193 статье трудового кодекса. Такое отношение от заведующей не первый раз, но служебное расследование впервые. Субординацию я не нарушала, наоборот, заведующая общается матами и в грубой форме. Мне это надоело, могу ли я уволиться не писав объяснительную. Или наоборот, после написания объяснительной я могу написать по собственному заявлению об увольнении?
Можно ли требовать компенсации при сокращении без уведомления и заменой на соглашение сторон?
Добрый день. Работодатель проводит оптимизацию штата сотрудников, по факту - сокращение. Только НЕ было уведомления за 2 месяца, вызывают в отдел кадров и просят подписать соглашение сторон с компенсацией - оклад за 1 месяц. Правильно ли я понимаю, что работодатель обязан был: 1. предупредить за 2 месяца; 2. выплачивать среднемесячный заработок за 2 месяца, после дня увольнения? Таким образом, я должна работать 2 месяца ДО дня увольнения и потом получить компенсацию за 2 месяца ПОСЛЕ дня увольнения (2 месяца на период трудоустройства). И если я в течение 2х месяце на найду работу, то вправе обратиться к работодателю за компенсацией за третий месяц?
Если все верно, то могу ли я требовать у работодателя условия в Соглашении сторон о компенсации за 4 месяца? (2 месяца за то, что не предупредили, и 2 месяца положенные при сокращении)
Уволят ли 18 апреля, если уйти на больничный после подачи заявления?
Я написал заявление об увольнении, заставили 28.03. Увольняюсь 18.04. Если мне уйти на больничный 31.03, уволят меня 18.04, или же я буду на больничном пока не выздоровлю?
Что делать, если в приказе об увольнении указан неверный номер трудового договора?
Добрый день. В приказе об увольнении работника неверно указан номер трудового договора. Все остальное верно.
Что можно сделать в этой ситуации или лучше оставить как есть.
Можно ли уволиться без отработки при троих детях и дочери очного отделения
Здравствуйте, у меня трое детей, дочь 21 год она учится на очном отделении, сын 14 лет и дочь 8 лет, имею ли я право уволиться без отработки? Спасибо
Можно ли аннулировать соглашение об увольнении, подписанное под давлением?
Работодатель решил со мной расстаться и вынудил подписать соглашение о расторжении трудового договора под угрозой увольнения по статье и штрафам за использование компьютера в личных целях. Я подписал находясь в лёгком шоке, последним рабочим днём считается 31 марта. Т.е. фактически я ещё числюсь в штате и не забрал трудовую и не получил рассчёт. Никаких отступных не предложили.
Как только эмоции немного утихли, я начал задумываться о правомерности их поступка и своих правах. Подскажите, можно ли настоять на каких-то отступных или аннулировать это соглашение? Работать в этом компании я по понятных причинам не хочу, но и так уходить мне тоже не доставляет никакого удовольствия. С отработкой в 2 недели я хотя бы мог подготовить резюме и заняться поиском новой работы, а так вынужден что-то предпринимать впопыхах.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
