Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученический договор

Ученический договор — письменное соглашение работодателя и работника (лица ищущего работу), согласно которому работодатель предоставляет работнику право на обучение в форме индивидуального или иного без отрыва от производства.

Ученический подтвержденный договор должен содержать: сведения о сторонах, информацию о квалификации, регламент обязанностей работодателя и работника, сроки и размер оплаты за этот период, а также другие условия определённые договорённостью сторон.

Все вопросы по применению ТК РФ в части данного обучения, а также порядке расторжения документов, рассмотрены на сайте и доступны для пользователей.

Последние вопросы по теме «ученический договор»

Фильтры
Могут ли сократить меня при наличии двоих детей до 3-х лет и неработающей жены?
Компания сокращает штат. Работаю в Сочи (в Сочи сокращают весь штат) но числюсь в Санкт-Петербурге( там сокращают частично). 1. Могут ли сократить меня имея 2х детей до 3х лет и неработающую жену. 2. Заключен ученический договор на 5 лет. Осталось 3 года. Получил уведомление о сокращении 10.01.20. Хочу уволится до срока сокращения 01.12.19. мне говорят плати за обучение. Правомерно ли это?
, вопрос №2591590, Алексей, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Договор оказание услуг, ГПХ, подряда с физ лицом, по которому не возникает основание для уплаты соц страха
Добрый день! Штат 1000 человек. Как заключить договор на выполнение работ (оказание услуг, ГПХ, подряда) с физ лицом, чтобы суммы, оплаченные по данному договору с ООО в пользу физ лица не облагались страховыми взносами (в том числе ПФ), а была необходимость уплаты только НДФЛ 13%. Исключения не интересуют (ИП, адвокатом и прочее), а также (% по кредитам, аренда имущества, проф подготовка , страхование, иностранцы , ученический договор) это все понятно.
, вопрос №2587978, Ольга, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Обязана ли я платить неустойку при таких условиях?
Здравствуйте! Я прошла обучение за счет работодателя. Перед обучением мне сказали, что договор заключается на 2 года, но при этом ни слова не говорили, что нужно будет заплатить неустойку, если я досрочно уволюсь. К сожалению, у меня нет ученического договора на руках, копию мне не дали. Но есть копия трудового (гражданско-правового) договора. Он сроком на 1 год и об обязательстве выплачивать отступные не сказано. Дело в том, что мне нужно переехать в другой город на пмж. Я собираюсь доработать год, т.е до срока окончания договора, а потом уволиться. Обязана ли я платить неустойку? Пока этот вопрос работодателю не задаю и ученический договор у него не прошу, т.к работаю уже полгода и этот вопрос будет очень неожиданный. Пока хочу проконсультироваться здесь. Спасибо.
, вопрос №2578599, Елена, г. Рыльск
Каковы действия работодателя при приеме на работу Шумкова?
При поступлении на работу 16-летнего Шумкова руководитель пред- приятия потребовал, чтобы Шумков был принят на рабо ту на условиях неполного рабочего времени и с обязательным по ступлением на учебу в учреждение среднего профессионального образования и заключением ученического договора. С согласия Шумкова был издан приказ о его прие- ме на рабо ту с неполным рабочим днем, поскольку он дал обязательство по ступить для обучения в техникум. Каково Ваше мнение о законности действий работодателя при приеме на работу Шумкова?
, вопрос №2567646, Агата Кадыкова, г. Саров
При увольнении должен ли работник возместить расходы за свое обучение?
Здравствуйте!При устройстве на работу предоставили ученический договор,где прописано,что на период обучения оплата будет составлять:стоимость обучения(с получением сертификата) оплачивается предприятием + в период обучения сохраняется средний размер оплаты труда.В договоре прописано,что при досрочном увольнении(менее года) ученик возмещает работодателю расходы на обучению.Я подписала договор и приступила к изучению теории,а на следующий день передумала,должна ли я оплатить курс?
, вопрос №2550093, Диана, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Признание договора о целевом обучении недействительным, если стипендию не выплачивали
Отчислили из академии СК РФ в конце 5 курса за непосещение занятий. По ученическому договору требуют возмещение затраченных на мое обучение средств в размере 1.2 млн рублей. Но со своей стороны не выполняли обязательства по выплате стипендии. Могу ли я рассчитывать на то ,что при подаче встречного иска ,договор признают недействительным ,так как не выполнены с их стороны существенные условия договора. Буду признателен за ответ.
, вопрос №2523990, Ger, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязательства по ученическому и трудовому договорам при увольнении
Добрый день! Ситуация следующая: условно, 1 мая 2019 года подписан ученический договор с компанией А. Обучение проводилось в течение 3 месяцев, из них 3 недели - очные занятия и лекции на базе компании, остальное время - самостоятельное обучение и сдача экзаменов и тестов. В течение обучения и по его завершению никакие акты и прочие бумаги не подписывались, велся только электронный дневник стажера с ежедневным отчетом о проделанной работе. Стипендия выдавалась в конверте, сумма соответствовала той, что указана в договоре. Далее был заключен трудовой договор с компанией Б (!), которая никак не связана с компанией А на бумагах (хотя в ученическом договоре говорится именно об обязательстве проработать год в компании А, но не компании Б). Судя по карточкам компанией, прямой связи между ними по учредителям и ген. директорам также нет. Трудовой договор с компанией Б был заключен спустя несколько недель после фактического начала работы и окончания обучения. Условно, обучение закончено 1 августа, трудовой договор заключен 1 сентября, при этом я работал с 1 августа, т.е. сразу после завершения обучения. Работодатель - сеть автомобильных салонов, бОльшая часть обучения проводилась для конкретного бренда. Спустя месяц после фактического начала работы возникли разногласия с работодателем, было принято решение с его стороны перевести меня в другой салон, понизив ставку и премии. Все это никак не оговаривалось в процессе обучения и трудоустройства, на такие условия, конечно, согласия не было. При этом работодатель занимает позицию "сеть салонов одна, ничего не меняется с формальной точки зрения, поработаете в другом салоне". На таких условиях продолжать рабочие отношения намерения нет. Кроме этого, есть ряд других фактов: * Фактическая нагрузка не соответствует заявленной в договоре (договор - 40 часов, фактическая нагрузка - 48-50 часов в неделю с работой в субботу-воскресенье) * Зарплата выдана в конверте (и без аванса, как сказано в договоре) со ссылкой на то, что выплата может производиться только на карту банка-партнера, которая еще не выпущена (могу ошибаться, но разве сейчас у работника нет права получать заработную плату на любой счет?) * Работодатель активно "штрафует" сотрудников (в том числе и меня) за любые ошибки и опоздания, штрафы удерживаются из з\п Моя субъективная оценка - это совершенно скотское отношение работодателя, четко видно намерение "изжить" с работы и получить выплату за обучение, при этом попытки договориться об увольнении по соглашению сторон ни к чему не привели, работодатель явно ждет заявления на увольнение и выплаты с моей стороны. Отмечу главное: у меня нет намерения "не платить" (кстати, сумма компенсации неизвестна, расчета нет, плана обучения нет, все документы в приложении, более ничего). Нет задачи уклониться от своих обязанностей. Но я твердо убежден, что такое поведение работодателя, как минимум, не соответствует деловой этике. Я считаю, что было бы совершенно справедливо прийти к увольнению по соглашению сторон, так как инициатива всех "изменений" совершенно четко исходит от работодателя. Возникшие у меня вопросы: 1) Как вы можете оценить правомерность прикрепленных договоров? Что можно сказать об обучении в компании А, но трудоустройстве в компанию Б? 2) Если я сразу напишу заявление на увольнение по собственному желанию, какие последствия это будет иметь с учетом заключенных договоров? Например, могу ли я сегодняшним числом написать заявление, а затем уже разбираться с компенсацией за обучение? Или же такое заявление будет использовано против меня же при требовании компенсации? Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор и вернуть мне трудовую книжку до выплаты этой компенсации? (насколько я вижу, в договоре про сроки выплаты компенсации ни слова, есть ли какие-то общие правила и сроки таких выплат?) 3) Исходя из имеющихся договоров, можно ли утверждать, что у меня возникает обязательство "компенсации" обучения в случае увольнения по статье? Какие еще негативные последствия в случае увольнения по статье могут возникнуть (кроме отметки в трудовой книжке)? Могу ли я, условно, просто не выйти на работу после всех изменений условий? 4) Есть ли судебная практика подобных споров между работником и работодателем, есть ли смысл бороться в суде? 5) Какова практика в части таких условий, неужели 50-часовая неделя не приводит ни к каким последствиям для работодателя? Можно ли использовать этот факт как рычаг давления или же работодатель в любом случае выйдет сухим из воды? Спасибо!
, вопрос №2521797, Сергей, г. Москва
Ученический договор
Здравствуйте, заключила ученический договор. "Отработала" неделю и понимаю, что это не мое. Физически сложно (жуткие головные боли из-за духоты), нормально там не обучают и эмоционально не выдерживаю. Как разорвать и что делать? Договора на руках нет. Сказали, что отдадут, когда подпишет директор.
, вопрос №2519402, Маргарита, г. Москва
Могут ли не оплатить больничный, если у меня ученический договор?
Я нахожусь на больничном у меня ученический договор мне не хотят платить больничный,вот я могу его сфоткать.только как незнаю у меня он на руках
, вопрос №2507342, Татьяна, г. Уфа
Возмещение обучения работника из средств работодателя
Работник повышает квалификацию по собственному желанию, ни по его профессии, ни на основании ЛНА организации это повышение не носит обязательного характера. Но поскольку и само предприятие от этого имеет определенные плюсы, то обучение решили оплатить за счет организации. Договор в учебным заведением не трехсторонний, только учебное заведение и организация. Ученический договор с работникам не заключаем, т.к. не собираемся взыскивать что-то при увольнении, заставлять отрабатывать и прочее. Работник обучается после окончания своего рабочего дня. Обязана ли организация устанавливать работнику сокращенную продолжительность рабочего дня в этом случае? И може ли ее потребовать работник, если ни ученического договора нет, ни приказа о направлении на обучение?
, вопрос №2504631, Елена, г. Москва
Оплатят ли мне больничный, который был в период обучения?
Здравствуйте! При трудоустройстве заключили ученический договор. Через некоторое время заболел и был на больничном месяц. После больничного сдал экзамен и был заключен трудовой договор. Оплатят ли мне больничный? Учеником был устроен официально, с записью в трудовой книжке.
, вопрос №2500419, Александр, г. Саранск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
По окончании обучения и получения диплома я поступаю на работу в отделение реанимации, отработав более месяца подаю заявку для дальнейшей сертификации как мед.сестра анестезиолог
Подскажите как действовать в данной ситуации. Я заключила ученический договор на оплату обучения с последуещей отработкой в течение 5 лет. По окончании обучения и получения диплома я поступаю на работу в отделение реанимации, отработав более месяца подаю заявку для дальнейшей сертификации как мед.сестра анестезиолог . Но тут главная мед.сестра больницы устраивает скандал обвиняя меня в том , что у нее имелись другие планы относително моего трудоустройства т.е рядовой мед.сестрой в другом отделении о чем я не имела и малейшего представления и что мне сертификат никто оплачивать не будет. А для того что бы меня уволили из реанимации сообщила что каждый день будет устраивать мне проверки и штрафовать все отделение тем самым вынуждая зав.отделения меня уволить. Подскажите что делать?
, вопрос №2490948, Екатерина, г. Владивосток
Ученический договор, без принятия на работу
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему с предприятием(Завод). Пришел на завод подписал ученический договор с последующим принятием на работу, договор прилагаю(информацию лишнюю закрасил) Общество-завод, Ученик-это я. Ситуация такая нас набрали группу, все отучились сдали экзамены и получили дипломы, получил диплом 4 июня, а договор ученический по 31 мая, завод должен был предоставить рабочее место, но нас не берут, так как говорят что рабочих мест пока что нет в связи с тем что новый цех еще не оборудован. В случае расторжения с моей стороны я должен выплатить сумму за обучение. Они говорят ждите ждите ждите скоро возьмем на работу! Я хочу там работать поэтому жду. Скажите завод нарушает договор или нет куда идти чтобы они предоставили место и тд Так можно и год и два ждать без денег. Завод говорит что ждем пока цех оборудуют и мы вам предоставим рабочее место
, вопрос №2480025, Марк Дмитриев, г. Москва
Расторжение ученического договора без уведомления работодателя и требование возврата денег
устроился на работу на завод по договору лицо ищущее работу.получил стипендию 8тыс иушел на другую работу не предупредив их прошло месяц начали звонить из службы безопасности и говорить что я им должен деньги.как лучше поступить и чем это грозит
, вопрос №2470576, алексей, г. Томск
Нужно ли отработать 2 недели, если трудовой договор не заключали?
Устроилась на работу оператором в такси. Заключила ученический договор, прошла обучение, деньги заплатили. Проработала 9 рабочих дней хочу уйти. Трудового договора со мной не заключали. Говорят, что нужно отработать 2 недели, естественно этого делать я не хочу и не буду. Пригрозили тем, что придёться платить неустойку. Что делать?
, вопрос №2469159, Александра, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.11.2019