Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Районный коэффициент

Последние вопросы по теме «Районный коэффициент»

Фильтры
Военная пенсия
Здравствуйте, я отслужил до минимальной пенсии в камчатском крае, могу ли я оставить прописку здесь и переехать в центральный регион России что бы не потерять районный коэффициент?
, вопрос №1628599, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Размер пособия по уходу в районах Крайнего Севера
Разберите пожалуйста ситуацию: работаю в районе Крайнего Севера пгт Депутатский Усть-Янский улус(заполярный круг) с районным коэффициентом 2. Сейчас в отпуске перед декретом, при расчете декретных и пособия учитывают два предыдущих года 2015 и 2016. В 2015 году я работала в городе Иркутске всего 3 месяца общая сумма доходов 55396,84 рублей, в 2016 году работа была в районах Крайнего Севера 354731,17 общая сумма, 25 дней больничных. Я попросила бухгалтера рассчитать сумму декретных, но пособие по уходу получилось чуть больше минимального размера, как и не работающим. Так вот в 2016 в зарплате районный коэффициент учитывался, а в 2015 двойной коэффициент КС не должен учитываться? Сумма по уходу будет 6800? Кстати прописана я с ноября 2015 в городе Якутске.
, вопрос №1608124, Софья, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как повлиять на бывшего работодателя, если мне не выдают справку о заработной плате для ЦЗН?
Здравствуйте! На бывшей работе попросила справку о заработной для поставки на учет в центр занятости населения на специальном бланке который выдали в ЦЗН, через неделю получила справку. В одной справке 3 ошибки, не верный бланк без указания районного коэффициента, на не верном бланке. Зп указана 0 руб так как была в декрете по уходу за ребенком, а надо было за 3 месяца которые работала и стоит прогул в целый месяц, хотя было написано заявление на отпуск без сохранения зп, но оно по какой то причине было утеряно. Запросила повторно справку, уже три недели не могу ее получить, то они не знают, что такое районный коэффициент, то у них нет времени ее заполнять. Бухгалтерия находится в другом городе, срок доставки справки каждую неделю. Что мне делать?
, вопрос №1588948, Анна, г. Уфа
Нужно ли делать доплату до МРОТ, если работнику снижен размер премии?
Работаю в системы исполнения наказаний. С ростом МРОТ, при начислении заработной платы осужденным, возник спорный вопрос. Согласно ст.129 ТК РФ з/плата включает в себя оклад (или сдельный заработок), а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Оплата бригаде из 8 человек производится по комплексной расценке - сдельный заработок и дополнительно доплата за работу в ночное время, премия (т.к.бригада выполнила доведенный план и имеет выполнение норм выработки более 100%), районный коэффициент. Начисленная по наряду з/плата (включая премию) составила от 8300 до 11500 руб. (в зависимости от разряда рабочего). Соблюдены требования ст.133 ТК РФ. Но при этом одному члену бригады за нарушение правил пожарной безопасности на рабочем месте размер премии снижен на 50%: премия, полагающаяся к начислению за выполнение показателей 2500 руб., а с учетом снижения - 1250 руб. Т.е. начисленная ему заработная плата составит не 8300 руб., а 7050 руб. Должны ли мы в данном случае произвести доплату до МРОТ? и можно ли данное нарушение трактовать, как не выполнение норм труда конкретным человеком?
, вопрос №1585569, Светлана, пгт. Лесной
Начисляется ли районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера?
добрый день. ситуация: у меня в трудовом договоре прописано: оклад 3000,00руб. повышающий коэффициент по должности 24% от оклада, районный коэффициент 30%, надбавка за работу в северных районах 30%. Устанавливается стимулирующая выплату в размере 5000,00руб.Размер может измениться по приказу директора. Вопрос. Должны ли начислять на стимулирующую выплату районный и северный коэффициенты. Можно ли уменьшить размер стимулирующей выплаты если критерии установления не прописаны в договоре, на каком основании
, вопрос №1574641, ирина, г. Иркутск
Может ли работодатель уменьшать зарплату и бонусы из-за наличия районного коэффициента?
Здравствуйте! Подскажите может ли работодатель ставить зп и бонусы меньше !объясняя это тем что ещё районный каэфицент есть и если его прибавить то получится именно нашазп
, вопрос №1567682, Надежда, г. Бузулук
Дальневосточная надбавка и стаж работы это одно и тоже?
в расчётном листе стоит районный коэффициент и стаж работы, объясняют что ДВ надбавка и стаж это одно и тоже
, вопрос №1560171, Наталья, г. Райчихинск
Как в полном объёме получить заработанные деньги за переработанные часы?
Мы, операторы, работаем в ООО «Нижнеудинское коммунальное управление» в электро-котельной. Разряд 2-ой. Тарифная ставка 20.42 руб. Ночные часы 8.17 руб. Праздничные часы 20.42. руб. Районный коэффициент 30%. Северная надбавка 30%. Месячная премия 55%. МРОТ (7500 х 1.6) -13% = 10440 руб. Так как работа в четыре смены, то переработка месячной нормы без подменного оператора неизбежна. Начисленная зарплата за отработанные часы, к примеру, (168; 180; 180; 192), при месячной норме 168 часов) заведомо ниже МРОТ, но нам всем к выплате по 10440 руб. Переработка должна оплачиваться в двойном размере. В нашем случае часы сверх нормы суммируются за год и выплачиваются по истечении его в однократном виде, и, почему-то, без премии (55%). То есть, фактически, второй, третий и четвёртый операторы за переработанные часы (12; 12 и 24) в однократном виде недополучили. В октябре 2016 года по сложившимся обстоятельствам мы работали втроём (с нашего письменного согласия). Оператору Пискуновой С. Н. за отработанные 244 часа начислено к выплате 11659.45 руб., то есть, за переработанные 76 часов получено 1219.3 руб. (11659.3 -10440), у Сапега О. В. За 72 часа – 1225.74 руб., у Данилевича А. М. за 84 переработанных часа получил 1572.45 руб. И вот Январь 2017 года. Норма часов – 136 часов. Помимо праздников отработал 144 часа. Если бы в праздники отдыхал, то, так как норму отработал, получил бы 10440 руб. Но я фактически отработал 192 часа, 48 из них чисто праздничные. Получил итого 10551.05 руб., то есть за 48 праздничных часа 111.05 руб. Это по закону нормально? Если нет, то как правильно?
, вопрос №1545272, Анатолий, г. Нижнеудинск
Должны ли учитывать районный коэффициент при выплате единовременного пособия по рождению ребенка?
Бухгалтерия в Москве, филиал в Челябинске. Выплатили единовременное пособие при рождении ребенка без учета районного коэффициента. В Москве его нет, согласен. А в Челябинске то он есть 1,15 Должны ли мне доплатить сумму коэффициента???
, вопрос №1542316, Иван, г. Челябинск
Какой именно коэффициент применим в Нижнеколымском районе?
Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1237 в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия), также как в местностях, в которых расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях «Айхал» и «Удачная», а также прииски «Депутатский» и «Кулар», пос. Усть-Куйга (Усть-Янского района) установлен районный коэффициент 2. Также как и Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 г. № 1199-16, пунктом 1 которого установлен коэффициент 2 - в местностях, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района. Из диспозиции п. 1 обоих НПА видно, что и прииски «Депутатский» и «Кулар», и Нижнеколымский район», и поселок Усть-Куйга Усть-Янского района республики указаны как отдельные территориальные единицы, а не как объекты, принадлежащие к предприятиям и стройкам алмазодобывающей промышленности. Тем более, что действительное отношение к алмазной промышленности имеется только у месторождений «Айхал» и «Удачная». Но в соответствии с пунктом 4 постановления 1237 в Нижнеколымском районе необходимо применять коэффициент 1,6. Таким образом, Законодатель, дважды указав Нижнеколымский район в постановлении Правительства от 30.12.2011 г. № 1237, допустил противоречия, дающие основания к двойному толкованию нормы. Какой именно коэффициент применим в Нижнеколымском районе?
, вопрос №1535221, Анвар,
Влияет ли районный и северный коэффициент при начислении декретных по беременности и родам?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, влияет ли районный коэффициент и северный коэффициент при начислении декретных по беременности и родам, если стаж всего 2 месяца? И как расчитывается по месту нахождения организации или по непосредственному месту проживания и работы работника?
, вопрос №1534576, Татьяна, г. Колпашево
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сохранение районного коэффициента при выходе на пенсию
военнослужащий прохожу службу в районе крайнего севера в районе крайнего севера прослужил более 16 лет то есть в соответствии со ст. 48 ФЗ №4468-I от 12.02.1993 г. имею право на сохранение районного коэффициента при выходе на пенсию из района крайнего севера районный коэффициент составляет 2,0 имею постоянную регистрацию в данном районе в последнее время ходят слухи об отмене северных пенсий с сохранением районного коэффициента на сколько они правдоподобны и есть ли какие проекты законов на данную тему
, вопрос №1531610, Павел, нп. Архангельск-55
Как рассчитать зарплату за январь с учетом районного и северного коэффициента?
Помогите рассчитать зарплату за январь. Тарифная ставка 84.53. Часов в месяце 187 Рабочих смен 18 Из них 8 дней были праздничные Районный коэффициент 70% Северный коэффициент 50%
, вопрос №1520247, Александр, г. Апшеронск
Как внести поправку в закон 173-РФ, чтобы он соответствовал справедливой логике?
Уважаемый Конституционный Суд! Помогите мне получить заработанную на Крайнем Севере пенсию, т.к. в законе о пенсионном обеспечении, подписанным президентом в декабре 2001г., некоторые статьи не соответствуют логике. И без Вашей помощи здесь не обойтись. Причина здесь одна - не совершенство закона о пенсионном обеспечении. Вот в чём суть кратко. На пенсию меня оформляют с 55 лет в связи с работой на Крайнем Севере, а пенсию назначают как будто я на Севере никогда не был и коэффициент вместо 1,9 ставят 1,2. И вот про размер пенсии в этом законе конкретно не прописано и поэтому работники ПФ трактуют все перекосы в пользу государства. Например, отказывая мне в повышенном коэффициенте трудовой пенсии в связи с работой на Крайнем Севере, они опираются на ст.28 подпункт 6 пункт 1, первый абзац, а не на второй абзац этой статьи, хотя эта статья вообще не о размере пенсии, а о сохранении права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан. Вот это наглядный пример как можно манипулировать не совершенным законом. Без Вашего вмешательства, мою жалобу не удовлетворить ни кому, т.к. она касается не совершенного законодательства, а это прерогатива верховенства Закона Помогите, пожалуйста, очень прошу. Обидно, мои ровесники не были на Севере, а пенсию получают больше, чем я. И ещё обидней, что у меня согласно выписки из письма ГУ «Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия» от 24.03.11 г. за N 687-П-5, стаж работы в районах Крайнего Севера, учтённый при исчислении пенсии составляет 14 лет 11 месяцев 19 дней. А уволен я не по собственному желанию, а в связи с реорганизацией Экспедиции в 1991 году. А срочную службу я служил в ЗабВО, где тоже был районный коэффициент, а ПФР это во внимание не принимает. И на Север я попал по комсомольской путёвке прямо после окончания срочной службы, не заехав даже домой.На Севере я отработал в геологоразведке 14 лет и 2 мес. и пенсия на сегодня 10 т.р.,а вот по закону до 2001 года у нас работала поваром одна женщина всего 4 года на Севере а пенсия 16 т.р. разве не обидно?
, вопрос №1516628, анатолий, г. Саратов
Как установить, что в гражданско-правовом договоре фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я живу 20 лет в местности приравненной к району крайнего севера. Из 20 лет моего трудового стажа 5 лет проработал по гражданско-правовым договорам( которые пере заключались каждые три месяца). В ПФ мне сообщили, что за этот период отчисления МКС не осуществлялось соответственно 5 лет мне не будут учтены как северный стаж. И как мне пояснили на Договор гражданско-правового характера, согласно закона, нормы трудового законодательства не распространяются.Таким образом, оплата работ не является заработной платой, соответственно, районный коэффициент к выплатам по договору подряда не применяется. Но есть вот такая поправка-В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Как можно увидеть в договоре гражданско-правового характера фактически регулируемые трудовые отношения между работником и работодателем ??? Скидываю файлом один из 16 договоров. Очень буду Вам благодарен!
, вопрос №1511444, Сергей, г. Стрежевой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.05.2017