Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Доброе время суток! По результатам аукциона юридическому лицу был предоставлен земельный участок для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства (. Был разработан и утвержден проект планировки и проект межевания территории, участки поставлены на кадастровый учет. По проекту планировки территории было предусмотрено размещение 43 участков для ИЖС и участок для размещения магазина. По каждому участку был заключен договор аренды с застройщиком. В настоящее время застройщик хочет передать права по договорам аренды физическому лицу, при этом выясняется, что по Правилам землепользования и застройки магазины - это условно разрешенный вид использования. Надо ли оформлять разрешение на УРВИ под магазин, если одним из условий договора о КЖС было: предусмотреть размещение магазина.
Собственники помещений в многоквартирном доме не оформили право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен дом. Не сформировали земельный участок. Не провели его государственный кадастровый учет.
Кто имеет право собственности на данный земельный участок?
Государство? Город? Район в городе? Или муниципальное образование в районе данного города?
, вопрос №2578929, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Как рассчитать стоимость выкупа зу в селе у администрации района?Дело в том что сначала подавалось заявление на образования участка в аренду а потом когда я прошел уже все процедуры от аукциона и постановку на кадастровый учет выяснилось что документы у меня на выкуп.Ошибка- халатность администрации. Приблизительную стоимость участка называть отказываются.Цена по кадастровой стоимости " Кадастровая стоимость:117 902,60 руб.
Уточненная площадь:2 185 кв. м
Разрешенное использование:Для индивидуальной жилой застройки
по документу:Земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки и участков для ведения личного подсобного хозяйства"Ростовская область
Доброго всем дня — Получил письмо из местного Росреестра (Тверская обл) о том, что земельному участку присвоен этот статус, мол предоставьте информацию. Просмотр публичной карты Росреестра подтвердил этот статус. Теперь там следующие отметки: «Сведения о площади земельного участка имеют статус „актуальные незасвидетельствованные“. Право зарегистрировано на объект площадью 1000 м2. Описание ландшафта данного участка: Крайний участок в деревне. С трех сторон Гос. земли (дороги). С одной стороны граничит с другим участком родителей. Вдоль забора (рабица) посадки деревьев, в обхвате лет на 10-20 и кустарники. Краткая предыстория: 08.1998 — Поставлено на кадастровый учет.Выдано свидетельство о собственности (розовое) на 1000 кв.м. Границы не установлены 09.2003 — Изменен номер по кадастру (добавили нолики). Взамен розового, выдано гербовое зеленое свидетельство о собственности на 1000 кв.м. год не помню — сад разросся. Заключаю договор аренды части доп площади в 350 кв.м. на год. Потом продлить не удалось — не помню,- то-ли участок маленький и межевать нельзя, то-ли еще что-то. Часть из этих 350 кв.м. в дальнейшем войдут в площадь фактического использования. 11.2015 — Выполнено межевание с установлением границ участка за свой счет. В итоге получилось 1250 кв.м. Понес документы в регпалату вместе с уточненными границами. На основании определенных правил местного землепользования, увеличение участка по закону на разницу в 250 кв.м. было возможным. Увеличение участка зарегистрировали в местном Росреестре (одно здание, одно окно, где и Росреестр и регПалата прав). Выдали кадастровую выписку со ссылкой на эти установленные местные правила. Сразу пришло новое начисление налогов на новую площадь. Тогда, я вышел довольный — думал все сделал, ан нет, как оказалось. У меня в голове не укладывалось, что нужно еще бежать с тем же самым в то же окно и вносить изменения в ГРП. И ведь в том самом окне никто ничего мне не сказал, что это сделать необходимо. В итоге имею данный статус по земле. Занавес… Как именно звучало заключение кадастрового инженера: „В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке… граница земельного участка… не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В соответствии со свидетельством о ГРП в собственности гражданина… находится 1000 кв. м. По фактическому использованию, по результатам межевания, площадь участка составила 1250 кв.м. Поскольку площадь земельного участка… не превышает более чем минимальный размер земельного участка, установленный ПЗЗ “местного» сельского поселения в зоне 1ЖЗ-1, границы земельного участка ранее не устанавливались, а также соблюден порядок согласования местоположения границы земельного участка, предусмотренный ст 39, 40, 27.5.2, предлагаем учесть площадь земельного участка по фактическому использованию. Нормы предоставления для земельных участков с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства» в соответствии с ПЗЗ «местного» сельского поселения, утвержденными Решением совета депутатов «местного» сельского поселения №… от 31.01.2013 и Решением совета депутатов «местного» сельского поселения №… от 15.06.2015г «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки „местного“ сельского поселения», составляют 400 кв.м. — минимальный, 4000 кв.м. — максимальный. ПЗЗ обнародованы на официальном сайте администрации «местного» сельского поселения" Отдельных «специальных» слов характеристик участка таких как, — во владении более 15 лет и/или вдоль ограды зеленые насаждения, указывающие на сроки фактического использования,- кадастровый инженер не указал. Производил ли фотосъемку — я не помню. Что мне хотелось бы получить по данному обращению: а) Ответы: а.1 Насколько все плохо и чем чревато (лишение права/регистрации в кадастре/штаф/розги итп). а.2 Сроки наступления этих «чревато» из пп а.1. Фактически мне нужно понять — есть ли у меня время уладить все это или нет. а.3 Нужно ли зимовать в Тверской области для решения ситуации или можно что-то делать в Москве в отделениях МФЦ (возможно, эктерриториальных) или Росреестра или Бог знает еще какой конторы. а.4 Если после моих попыток действий приходит отказ или наступило «чревато» из пп а.1 — суд? Может ли он состояться в Москве по месту моего постоянного проживания? Есть ли шанс победить в суде бюрократию по этому вопросу, ведь, получается, я виновен в том, что произвел установку границ (бред). Без них было бы гораздо проще. б) Действия: б.1 План моих действий — какие документы мне необходимо готовить и куда обращаться б.2 Если есть какие-то важные нюансы, просьба их озвучить, в т.ч. ссылками на статьи законов, которые, возможно, в цепочке выстроят мою линию обороны Спасибо.
, вопрос №2577386, Захаров Андрей Игоревич, г. Москва
Здравствуйте. Близкий родственник желает подарить дачу. Единственный документ на дачу -- свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года.
Каков должен быть план действий единственного собственника дачи, чтобы можно было передать в собственность дачу?
Главный вопрос -- необходима ли постановка на кадастровый учет участка?
Добрый день! Вступаю через суд в наследство своей бабушки на земельный участок (мама умерла, в наследство не вступала). Документов на собственность у меня нет. В администрации выдали Выписку из похозяйственной книги, в которой указано "лицевой счёт №... Ивановой А. А. по состоянию на 01.07.2006 и по день смерти (2012г.)на праве личной собственности принадлежал земельный участок площадью 500 кв. м., выделенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу..." На основании этой выписки я подаю заявление в Росреестр на постановку на государственный кадастровый учет данного земельного участка как ранее учтенного (т. к. участок не стоит на кадастровом учёте и нет кадастрового номера. А мне он необходим для дальнейшей подачи иска в суд и расчёта гос. пошлины). На что мне приходит Решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в связи с тем что в представленных документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным. Вопрос, что не хватает в данной выписке и как мне действовать дальше?
Здравствуйте! Прошу содействия в решении проблемы.
Купил участок в СНТ Пушкинского р-на.,состоявший на кадастровом учете.В 2017 г. выполнил межевание и уточнил границы. В октябре этого года подал заявление на отнесение категории,т.к она была не определена. Получил отказ от администрации , по причине того,что участок на 27 процентов переекается с землями лесфонда. В фирме выполявшей межевание мне сообщили, что администрация воспользовалась старыми картопланами и необходимо решать вопрос через суд. Как мне действовать?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен быть ответчиком по иску об установлении границ земельного участка по фактическому пользованию? Спора с соседними участками нет, акт согласования подписан. Росреестр отказывается ставить участок на кадастровый учет по представленному межевому плану, так как недостаточно подтверждений о фактических границах участка за последние 15 лет (есть только за 12 лет). Спасибо.
Добрый день.
возникла проблема с регистрацией ККТ.
Здание, в котором планирую вести деятельность, сдано в эксплуатацию, но еще не получен кадастровый номер, соответственно сейчас у него нет адреса (какой будет присвоен адрес после постановки на кадастровый учет известно).
для регистрации ККТ в налоговой необходимо указать адрес ведения деятельности, но при регистрации на сайте налоговой моего адреса нет и не дает система его указать самостоятельно.
Внимание вопрос: могу ли я временно зарегистрировать ККТ по адресу моего ИП, а после получения кадастрового номера и адреса дома перегистрироваться по фактическому адресу ведения деятельности? или какие либо иные варианты временной регистрации ККТ
Спасибо.
Добрый день. Если разрешение на строительство просрочено можем ли получить уведомление об окончании строительства, и поставят ли такой дом на кадастровый учет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить право собственности на гараж и какие документы необходимо подготовить? Гараж металлический, на руках никаких правоустанавливающих документов нет, т.к. возведен гараж был более 20 лет назад. При изучении информации было выяснено, что земельный участок, на котором расположен гараж, поставлен на кадастровый учет, проведено межевание. Законно ли со стороны Адмиристрации города проводить снос такого строения?
Каким двум критериям должны соответствовать выделяемые из целого этажа нежилые помещения, чтобы гос.регистратор не приостановил государственную регистрацию постановки выделяемых помещений на кадастровый учет и государственную регистрацию долгосрочного договора аренды этих помещений?
Я подала иск к застройщику о признании права собственности на нежилое помещение, т.к. застройщик прислал мне письмо с предложением отдать ему обратно помещение(а он деньги). Помещение было передано мне в декабре 2018г. Застройщик подал на меня иск о признании договора ДДУ ничтожным, т.к. якобы было продано помещение, входящее в общедомовую собственность и из за этого Росреестр не ставит дом на кадастровый учет. Росреестр поставил дом на учет и оформил право собственности за мной на помещение. Застройщик говорит, что будет отзывать иск и хочет, чтобы я также отозвала свой иск. По моему иску суд назначен на 12.11, по делу застройщика на 27.11. Мне надо отложить предварительное судебное заседание, чтобы выяснить точно, отозвал ли застройщик свой иск. Я не могу явиться в суд, т.к. собственность зарегистрирована Росреестром, но фактически спор еще не окончен. Пока неясна позиция прокуратуры. Также мне надо, чтобы мое дело было оставлено без рассмотрения, чтобы я могла повторно заявить иск к застройщику, если будет спор. Как правильно это сделать?
В нашем городе в связи с изменениями пзз решили провести контроль кадастрового учёта каждого земельного участка в городе. Земельные участки, площадь которых превышает норму решили урезать, высвобожденные земли предоставить детскому интернату для приусадебного участка, на котором дети будут выращивать урожай не только для личного потребления, но и для продажи. Как я понял, ЗУ, которые образованы до изменения ПЗЗ не будут отчуждать, так как закон обратной силы не имеет. Правильно? Какие тут нарушения земельного законодательства?
, вопрос №2562965, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Много текста будет, но прошу помочь.
Такая ситуация вырисовывалась.
Получил в наследство от своей покойной матери жилой частный дом на участке 6 соток.
Процесс оформления наследства был долгим и длился несколько лет (делал не спеша), т.к. правоустанавливающих документов не было, не спеша их восстанавливал.
Мог вступить в наследство только на дом.
А вот на землю - нотариус отказал, т.к. согласно кадастровой выписке от 2012 года вид права на землю - "постоянное бессрочное пользование", на основании списков налогоплательщиков, которая в свое время еще в 2006 году подавала налоговая как я понимаю в Росреестр. Моей матери до ее смерти в 2011 году как раз приходили квитанции по уплате земельного налога. В более новых выписках ЕГРН вид права вообще отсутствует.
Гугл выдает что "постоянное бессрочное пользование" выдается только юрлицам теперь. А как теперь этот участок оформить в собственность и возможно ли вообще в принципе - понятия не имею. В администрации населенного пункта выписки не выдают, максимум что могут выдать - сделать копию похозяйственной книги, где указана информация о доме и земле.
Предыстория.
Еще в 1963 году мой дед приехал в наш поселок, получил в пользование (может и купил, не знаю, в ссср же права собственности не было) земельный участок, на котором в 1967 году построил дом, который я недавно унаследовал.
В 1980 году умирает дед. В наследство вступают три человека - его мать (моя прабабушка), и дети - дочь (моя мать) и сын (дядя) в равных долях.
В 1985 году прабабушка пишет завещание своей доли на внуков в равных долях.
В 1993 году умирает дядя. В наследство на его долю никто не вступает.
В 1996 году умирает прабабушка. В наследство на его долю никто не вступает, но фактически приняла его моя мать, т.к. проживала в доме и пользовалась земельным участком.
В 2011 году умирает мать.
Начали оформлять наследство, ввиду отсутствия правоустанавливающих бумаг на недвижимость процесс растянулся на несколько лет. Причем оформить в собственность смогли только дом, в общую долевую собственность (вступили все, как со стороны дяди, так и со стороны матери, с долями также вопрос решен - кто то подарил, кто то продал). В актуальной выписке ЕГРН информации о виде права на з/у - сведения отсутствуют, в кадастровой выписке от 2012 года (еще до введения ЕГРН) - постоянное бессрочное пользование. Земля на кадастровом учете стоит, межевание не делалось.
Что делать, куда идти, что собирать, и вообще имеет ли смысл (если все безнадежно упущено)?
, вопрос №2562310, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга