Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строгий выговор

Трудовым кодексом РФ не обозначено такое понятие, как строгий выговор. Наёмный работник, совершивший дисциплинарный проступок может быть наказан замечанием, выговором или увольнением. Перечень исчерпывающий, положениями ТК РФ не предусмотрено других мер взыскания.

При этом установлено, что законами, положениями и уставами для отдельных категорий работников, могут предусматриваться другие виды дисциплинарных наказаний. В качестве примера можно привести такую меру, как лишение водителя удостоверения на право управления дрезиной, предусмотренное Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта.

На практике строгий выговор — это крайняя мера, предшествующая увольнению или последствиям, оговоренным коллективным договором конкретного предприятия. Законодательством же установлено, что это взыскание выносится письменно, оформляется приказом, снимается через год или по инициативе работодателя и может быть обжаловано в установленном ТК РФ порядке.

Что делать, если вы несправедливо подверглись дисциплинарному наказанию на работе и работодатель зафиксировал этот факт в трудовой книжке? Узнайте на сервисе Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «строгий выговор»

Фильтры
Правомерно ли дали строгий выговор
Добрый день. На работе дали строгий выговор, за отсутствие на рабочем месте 1час 45 минут. Правомерно ли? Рабочий день составляет 12 часов, из них 1 час обед, но в реале обед занимает 15 минут , остальное время в работе. можно ли оспорить как то выговор или все правомерно...
, вопрос №114416, Стас Сафин, г. Екатеринбург
Строгий выговор
Может ли руководитель фирмы сделать строгий выговор с занесением в трудовую книжку за неявку на аттестацию в первый день?
, вопрос №100430, Олеся Абрамова,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Увольнение со службы
Добрый день,служу на Балтике,в 2012 году против меня возбудили уголовное дело,якобы я в промежуток времени с 2006 года по 2007 год занимался незаконной деятельностью(ст.241 УК РФ).В 2007 году получил травмы при исполнении служебных обязанностей(ехал на личном транспорте в качестве пассажира из пункта А в пункт В по служебной необходимости)справка о травме есть,что травма военная!!!С 2007 года нахожусь на лечении в госпиталях МО РФ,в основном в ГВКГ им.ак.Н.Н.Бурденко.Сейчас в данный момент меня увольняют со службы за нарушение статей контракта(которого у меня нет с апреля месяца 2012 г.т.к.против меня завели уголовное дело и со мной никто контракт заключать не хотел,мотивируя это тем что я нахожусь в распоряжении командира части)И еще в довесок ко всему мне дали два дисциплинарных взыскания(НСС и строгий выговор,НСС за то что я якобы был пьян,а строгач за то что я опоздал на службу).На ВВк меня не посылают,говорят что нет необходимости,из-за увольнения по этой статье,сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением!!!Вот такая у меня проблема!!!Помогите пожалуйста как мне быть,я инвалид и у меня ничего нет,как мне быть???
, вопрос №84428, Сергей Рожковский, г. Калининград
Дтп полиции с иномаркой
здравствуйте.У меня к вам такой вопрос: я сотрудник полиции, ехал на служебной машине, остановился хотел сдать назад НО вдруг откуда невозмись за мной прстраивается шевроле на расстоянии меньше опред. дистанции, т.е. впритык , соответственно т.к. я начал уже маневр я наехал на эту машину. Рабочую уже восстановил. грозит ли мне строгий выговор с увольнением?
, вопрос №83968, kapa дьякова, г. Екатеринбург
Занесение строгого выговора в трудовую книжку
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я работаю в детском саде воспитателем, по моему трудовому договору ежемесячно мне положена выплата аванса, но по вене делопроизводителя аванс мне не был начислен, тем самым я осталась без средств к существованию, я написала на имя заведующей детским садом докладную на делопроизводителя. Подскажите, может, или должна ли заведующая на основании докладной внести строгий выговор с занесением в трудовую книжку делопроизводителю? На каких основаниях выговор заносится в трудовую книжку? Спасибо.
, вопрос №70466, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
Законно ли объявили строгий выговор
Будьте добры ответьте, законно ли мне объявили строгий выговор? Я работаю в ОВО старшим группы, ночью мы наблюдали за автомобилем который застрял в сугробе мы решили проверить данный данный автомобиль на причястность к угону и состояния водителя на употребления алкаголя, в это время помошник дежурного отдела мвд посылает нас на вызов в мед санчасть и пояснил что туда привезли человека с ножевым ранением и он пытается уйти и отказался от мед помощи, и мне надо его задержать и дождаться участкового, На что я дежурному ответил что я пока занят отправь другой наряд, в результате не выезда я получил строгий выговор, можно ли его обжаловать?
, вопрос №52255, николай губин, г. Новосибирск
Какая может быть применена мера наказания за нарушение кодекса профессиональной этики №1138 ст. 15
Писала жалобу на имя министра внутренних дел. Факты указанные в жалобе не подтвердились. Могут ли уволить из ОВД за нарушение кодекса профессиональной этики (за распространение слухов ст. 15). В настоящее время меется действующее дисциплинарное взыскание - строгий выговор.
, вопрос №47368, Елена Фролова, г. Самара
Строгий выговор и палочная система в овд
здравсвуйте! Я работаю в патрульно постовой службе. сегодня мне сообщили что я должен расписаться за строгий выговор который наложен за низкие результаты в раскрытии преступлений. скажите пожалуйста правомерно ли такое наказание. как можно обжаловать приказ?
, вопрос №43919, Валерий Вдовкин, г. Оренбург
Имеют ли право в полиции
Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеют ли право в полици накладывать строгий выговор во время беременности жены сотрудника? Это может как-то влиять?
, вопрос №39076, Виктория Трофимова, г. Москва
Нужны ответы на представленные вопросы
При разработке правил внутреннего трудового распорядка на предприятии было предложено в перечень мер дисциплинарной ответственности включить: постановку на вид; замечание; выговор; строгий выговор; сокращение отпуска для работников, допустивших прогулы; увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии. Правомерно ли применять перечисленные меры к нарушителям трудовой дисциплины? Кем разрабатываются и утверждаются в правила внутреннего трудового распорядка? Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением правовых норм?
, вопрос №37677, Ирина Лапшина, г. Воронеж
Востановлении в рядах сотрудников ФСБ
Я сотрудник ФСБ меня уволили за то что я выехал к очень больному сыну на Украину без разрешения вышестоящего командования в тот момент я был в отпуске. Было проведено служебное разбирательство и по его итогам мне объявили строгий выговор а затем уволили. По службе характеризуюсь только с положительной стороны. Есть ли шансы на восстановление в рядах сотрудников ФСБ.
, вопрос №36694, Александр Зрожевский, с. Тлярата
"Уволен с военной службы-имею право восстановится? "
Был направлен в командировку на учебу. Опоздал на два дня, за что получил строгий выговор. По прошествии половины учебы, в выходной день был избит в городе и попал в госпиталь. Пролежал с сотресением две недели. Когда вернулся из госпиталя на учебу, до меня довели, что я отчислен и отправляюсь к месту службы. Матевация была такова, якобы я отсутствовал в ночное время суток на территории учебного корпуса. Разве я находясь в командировке обязан жить там, где мне прикажут? Я не срочник, не абитуриент, я просто приехал на повышение квалификации...Как я понимаю эта учеба такая же работа, утром пришел на работу, а вечером ушел домой? Далее я прибыл в часть, отработал еще где-то месяц и мне говорят, что мое дело вынесенно на аттестационную комиссию с вопросом об моем увольнении.Наказания после моего отчисления никакого не было. Могли меня уволить с одним строгим выговором за десять лет, когда в личном деле одни благодарности и грамоты с поощерениями?
, вопрос №36797, Юрий Падалка, г. Киров
Выговор за передвижение на личном транспорте
Моему сыну, лейтенанту РВСН, объявили строгий выговор за передвижение во время обеденного перерыва на личном транспорте. Правомерно ли это.
, вопрос №31417, Жанна Бойкова, г. Ржев
Строгий выговор
Добрый день!Командир полка влепил мне строгий выговор,я работаю инспектором ДПС.По мне и моему напарнику была проведена служебная проверка,по которой я давала обьяснение и просила строго не наказывать,и вину свою признаю.В полиции я работаю всего 1 год,до этого никаких замечаний, ни выговоров у меня не было.Не нарушена ли последовательность дисциплинарного взыскания? и по идеи я должна былы отделаться просто выговором,но никак не сторгим. ведь по порядку это должно выглядеть так:к военнослужащим могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:выговор;строгий выговор;лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;лишение нагрудного знака отличника;предупреждение о неполном служебном соответствии;наряды вне очереди, количество зависит от тяжести содеянного;снижение в воинской должности;снижение в воинском звании на одну ступень;снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий договора;отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;отчисление с военных сборов;дисциплинарный арест.Помогите мне разобраться в данной ситуации?кто прав,а кто виноват?
, вопрос №21767, Анна Иванова, г. Самара
Строгий выговор
Добрый день, я опаздала на работу на 40 мин, была причина, на работе написала объяснительную, на следующий день, мне объявили строгий выговор и депримировали, в одном приказе. Имеет ли право работодатель, принять два вида взыскания в одном приказе, и объявлять строгачь за опаздание? Доэтого не выговоров, не предупреждений не было.
, вопрос №19517, Роксана Добрянская, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.07.2013