Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
Признание права собственности на дом при отсутствии зарегистрированного права собственности
Как оформить жилой дом умершего деда, если он его не регистрировал никогда? Есть только паспорт домовладения, где он указан собственником и решение о правовой регистрации на дом от инженера БТИ советских времен. Дом и земля официально не передавались, но семья жила там с 1960-х и регистрировалась в доме по месту жительства (есть домовая книга). Земля не в собственности. По свежей справке БТИ до сих числится владельцем дед. Ни земля, ни дом не стоят на кадастровом учете. Признавать право собственности планирует внук.
, вопрос №2089272, Валерий, г. Красноярск
Какой документ подтверждает совместное проживание заявителя с детьми для частного сектора?
Здравствуйте. Я многодетная мама и мы с детьми прописаны в частном доме. У нас есть домовая книга где прописаны дети и я. Я обратилась в земельный департамент для получения земельного участка многодетной семье и столкнулась с такой проблемой. "В соответствии с Законом края и Регламентом при подаче в департамент нового заявления должен быть повторно представлен только документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми (выписка из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги либо акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни ребенка в случае, если совместное проживание заявителя с детьми не может быть установлено на основании выписки из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги), выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. " Т.К. мы прописаны в частном секторе выписку из домовой книги нам паспортный стол или другие гос органы не делают. Объясняя , что снятая копия нашей домовой и есть выписка. Например копию я подавала для льготного питания в школе и всех все устраивало. Но земельный департамент считает т.к в Законе указано "выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. " копия нашей домовой не соответствует по датам. Разъяснили штампы о прописке всех членов многодетной семьи в домовой если бы были сроком до месяца на момент подачи заявления в департамент тогда соответствовало бы закону края. Мой вопрос ОБЯЗАНЫ ли они принимать копию домовой книги и сами заверять ее датой приема. Каким образом могу я избежать унизительных посещений опеки и полиции, чтоб получить подтверждение, что мои дети живут со мной.
, вопрос №2087538, Наталья, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как оформить дом в собственность, если есть домовая книга и техпаспорт?
Добрый день! Вопрос по оформлению частного дома в собственность. Из документов имеется домовая книга, техпаспорт на дом и постройки, регистрационное удостоверение. Хозяйка дома, моя бабушка. Как переоформить дом на меня, куда обращаться чтобы оформить все в собственность?
, вопрос №2085563, Ольга, г. Астрахань
Как выписаться из домовой книги, находясь в другом городе?
Здравствуйте! Мне нужно выписаться из домовой книги в г. Рубцовске, а я нахожусь в г. Подольске. как это сделать без возможности приехать в Рубцовск.
, вопрос №2084637, Игорь, г. Подольск
Возможна ли постановка ветхого жилья на учет?
здравствуйте! хотели включить жилье в программу ветхое. как это сделать,Если оно находится в муниципальной собственности,в архиве об этом доме данных никаких нет.единственное,что есть это домовая книга. какие необходимы документы для постановки дома в программу?
, вопрос №2073011, Дина, г. Астрахань
Что делать, если потеряны данные из домовой книги?
Здравствуйте! Проблема такая. Делала запрос на архивную копию домовой книги. Но по не известной причине их нее пропали данные по двум людям, когда то там проживавшим. Один человек выписался в 1973 году, другой умер в 1986. Дальше все данные по людям есть. В МФЦ написали справку, что данные отсутcтвуют. В жилищном центре требуют данные по всем людям и отказывают в оформлении документов. Кто ответственен за эту утерю?
, вопрос №2071018, Виктория, г. Москва
Как выписать ребенка при переезде в данном случае?
Здравствуйте,хотим продать комнату в 3-х комнатной квартире ,прописаны я,муж и 2 -х летняя дочь,,переезжаем из России в Молдавию,,.как выписать дочь из квартиры?можно ли предоставить домовую книгу из Молдавии с ее пропиской,,.так как известно что ее не выпишут в никуда
, вопрос №2070608, Раиса, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право мама претендовать на наследство дедушки?
Здравствуйте! На днях дома случилось несчатье, умер дедушка. В завещании прописано, что после смерти его имущество (дом и машина) доджны достаться бабушке. Бабушка решила, что вступив в права наследования отпишет машину и дом своему сыну (моему дяде), а еще один дом мне (внучке). С моей матерью у нее довольно натянутые отношения, т.е. о завещании в ее пользу даже не идет речи. Так сложилось, что на следущий день после похорон мама начала «делить» все имеющееся, на что получила от бабушки отказ в какой-либо доле. На следущий день из дома бабушки пропали документы: домовая книга, документы на машину и стопка квитанций из банка. Собственно вопрос: чего нам опасаться? Сможет ли мама, имея на руках такие документы каким-либо образом прибрать к рукам дом, машину или часть денег, лежащих на банковском счету бабушки?
, вопрос №2068793, дарья Заболотнева, г. Пятигорск
Как одному из долевых собственников обезопасить себя от выкупа земли застройщиком?
Проживаю и прописан в частном доме на три хозяина(квартира на земле,выведена в частное домовладение,имеется в собственности 0,5 сотки земли).Своя жилплощадь приватизирована,есть домовая книга.У одного соседа не приватизирована.Приходил крупный частный застройщик и предлагал выкупить землю по 1 млн за 1 сотку.Продавать я не желаю ВООБЩЕ.Как мне обезопасить себя,если соседи согласны на продажу,а я нет.Могут-ли меня как-то выселить? Спасибо
, вопрос №2067974, валерий, г. Барнаул
Куда обратиться для оформления дома, возведенного вместо сгоревшего, который неофициально продали?
Здравствуйте, такой вопрос, примерно в 1975 году сгорел частный дом,жильцам дали квартиру, собственник неофициально продала документы ( домовая книга) моим родителям. Они построили на этом месте новый дом, переехали в 1978.Сейчас хотим оформить дом, но собственником по справке из БТИ до сих пор является предыдущий владелец. Прошло 40 лет, никто не претендуюет ни на участок, ни на дом. Что делать? Куда обратится? Спасибо.
, вопрос №2067104, Оксана Владимировна, г. Томск
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли получение квартиры от государства в данном случае?
Добрый день. Моя семья я, жена, наш общий сын и двое детей жены от первого брака. Живем на съемной квартире. Жена и дети прописаны в Москве в муниципальной квартире, в которой еще прописана мать жены и сестра жены. Я делаю временную регистрацию у знакомых. Квартира однокомнатная в ней прописано четверо детей 3 года, 8 лет, 9 лет и 17 лет плюс моя жена и ее мать. Вопрос заключается в постановке нас как многодетной семьи на очередь на получение квартиры и поскольку в Москве началась ренновация если на очереди мы не стоим то квартиру получаем равнозначную, если стоим происходит расселение, ответственный квартиросъемщик мать, документы на квартиру у нее, мы с ней уже около трех лет не поддерживаем никаких отношений, она официально не работает, трудовая книжка утеряна, восстановить возможности нет, копию муниципального договора по словам сотрудников МФЦ никто не выдает, не факт что этот договор еще на руках у матери жены. Что можно сделать нам как многодетной семье чтобы либо стать на очередь, либо получить субсидию чтобы купить квартиру или построить дом. По факту у нас на руках выписка из домовой книги плюс наши документы. Мы признаны малоимущей семьей плюс многодетность.
, вопрос №2062970, Дмитрий, г. Москва
Можно ли не ставить штамп в домовой книге?
Доброе утро. Подскажите, если я давно не жила в своем доме, плохие отношения с родственниками, мне через долгое время сказали что меня выписали. но вчера видела домовую книгу, там штампа о выписке нет, значит обманули, или штамп не всегда ставят?!
, вопрос №2060260, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Как быть, если бывший супруг препятствует оформлению государственных пособий на детей?
Бывший супруг препятствует оформлению государственных пособий на детей.В частности отказывается предоставить копию домовой книги (в частном секторе этот документ заменяет справку о составе семьи с места жительства; он собственник, дети в том числе и я (бывшая жена) прописаны в его доме). Отделение Соцзащиты отказывает в принятии документов без неё, даже при условии наличия свидетельств о регистрации по месту жительства детей и штампа о прописке в моем паспорте. Отделение УФМС справок не даёт, утверждая, что официальным документом как раз является свидетельство о регистрации, а не домовая книга. Замкнутый круг. Вопрос 1: так что все таки является более приоритетным документом: домовая книга или свидетельство о регистрации по месту жительства? Вопрос 2. Правомерен ли отказ Соцзащиты от принятия документов? Вопрос 3. Является ли препятствование бывшего супруга в оформлении пособий нарушением гражданских прав детей?
, вопрос №2060042, Ирина, г. Москва
Кто имеет больше прав на неоформленную недвижимость, если домовая книга записана на мать, а прописан я?
У нас с матерью частный дом ,он не оформлен,земля тоже не оформлена.домовая книга записана на мать,а прописан только я один .Кто имеет больше прав в такой ситуации? Имеет ли она право там проживать,если она прописана в другом месте?
, вопрос №2057801, Андрей, г. Нижний Новгород
Как составить иск в суд о признании прав собственности на неоформленную часть дома умершего?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Умер мой дедушка наследство приняли два носледника мой отец и его сестра. Не успев поделить наследство умирает мой отец, в его 1/2 доли наследства вступаем мы 4 детей и жена моего отца. Но вот в чем проблема дедушка не успел оформить в собственность 1/2 жилого дома и прилегающий к нему земельный участок, домовая книга, тех паспорт , межевание, выписка из похозяйственной книги, распоряжение на оформления прав собственности имееться. Но вот поставить на гос реестр дедушка не успел и данных по участку и дому в гос реестре нет. Как лучше составить иск в суд , о признании прав собственности за умершим а потом в наследственную массу , или за носледниками признавать право собственности ?
, вопрос №2052440, Яна, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.09.2018