Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
День добрый меня зовут Роман мне 27 лет. В 2010 году я выпустил я из школы интерната и с этого времени проживаю в другом городе, после выпуска из школы я не встовал на учёт как ребёнок оставшийся без попечения родителей. На днях ходил в органы опеки г. Владивосток чтоб встать в кадастровый учет, на что они мне ответили:
- мы не можем вас поставить на учёт т.ку вас нет регистрации в этом городе, и у нас изменился закон по приморском краю 168-кз. Как сделаете тогда и приходите мы Вас обязательно поставим на учет
Так же мне и ответила прокуратура. Посоветуйте как мне быть в такой ситуации, уже планирую обратитит к юристу для составления иска и идти с ним уже в суд по месту прибывания
Нахожусь на пенсии.В 2016 году попала под сокращение штатов.В мае 2018 года купила квартиру по предварительному договору купли-продажи.Документов на собственность нет ,потому как дом до сих пор не поставлен на кадастровый учет.В мае 2019 года наступает срок 3 года,когда смогли бы возвратить налоговый вычет с работы.Вопрос: как быть? Можно ли что-то сделать,с позиции Закона, чтобы получить налоговый вычет? Заранее благодарю.
Добрый день. Подскажите, смогу ли я зарегистрировать права собственности и поставить на кадастровый учет дом (дом построен давно и в нем даже введен газ), если на моем участке имеется обременение "зона санитарной охраны 1б пояса (строгого режима)". При этом на публичной кадастровой карте видно, что в моем садовом кооперативе имеются зарегистрированные дома, и даже прошедшие регистрацию в прошлом месяце. Один раз из-за данной проблемы мне Росреестр уже дал приостановку. Вот сейчас сдал повторно документы на регистрацию и буду параллельно писать обращения в различные инстанции (губернатор, роспотребнадзор, мосводоканал). Если ничего не получится, то скорее всего придется пойти в суд, но есть ли шанс выиграть? И быть может кто-то еше знает пути решения?
В 2008г. я, как физ.лицо, приобрёл в собственность земельный участок в Северском районе Краснодарского края (земли населённых пунктов). В конце 2018г. я обнаружил, что в этом же году уже новый участок был поставлен на кадастровый учёт так, что его границы наложились на мой. В настоящее время границы моего участка на отображаются на кадастровой карте территории, а указаны лишь границы нового участка. Я планирую обратиться в суд с иском о восстановлении в ГРН и на карте границ моего участка и об отмене постановки на кад.учёт нового участка. Кто в этом случае должен выступать ответчиком по моему иску?
, вопрос №2272880, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Здравствуйте. Не ставят на кадастровый учёт, потому что показывает при межевании, что граница уходит на соседний участок, что делать и как поступить? Земля приватизирована
Здравствуйте. О приостановке кадастрового учёта земельного участка государственная собственность на который не разграничена в уведомительном порядке.В 2009 г. был куплен зем. участок с фундаментом дома. Дом построен и 2014 г. по упрощенному порядку в связи с наличием права собственности на зем.зарегистрировано право собственности на дом. В 2018 г. выяснилось что часть дома находится на зем. участке с не разграниченной собственностью. Проведены кадастровые работы и поданы документы в Росреестр на регистрацию зем.участка с не разграниченной собственностью в уведомительном порядке, но регистратор Росреестра приостановил регистрацию на три месяца и настаивает чтобы постановка на учет проводилась на торгах. Возможно ли оспорить решение регистратора?
На участке расположен дом, который не стоит на кадастровом учете и на дом не оформлено право собственности. Можно ли оформить договор дарения на з/у, а потом заняться оформлением дома? Документы на з/у в порядке. Или сначала необходимо оформить дом в собственность, и после этого оформлять договор дарения на з/у с домом?
Здравствуйте. Ситуация у меня следующая: я и мама владеем двухкомнатной квартирой в доме приусадебного типа(по документам). По факту- это пол.дома, с соседями только одна общая стена -мест общего пользования нет, даже инженерные сети введены обособленно. У соседей земельный участок выделен и поставлен на кадастровый учет. А нам в администрации дают отказ в предоставлении земельного участка из-за того, что земля под многоквартирным домом. Земельный участок соседей уже поделен на два и на втором участке построен отдельно стоящий дом. Мы являемся собственниками квартиры с 1999 года. По какому алгоритму возможно получить наш земельный участок в собственность? В администрации говорят одно- по факту пишут другое- уже получили два отказа.
Земельный пай сельхозназначения с 2005г.находился в аренде у юр.лица. В 2012г.из росреестра получили письмо что 5.12.2011г.проведено собрание участников долевой собственности на зем участок с кадастровым 23:12:0608000:11,на котором было принято решение об утверждении условий договора аренды данного зем участка согласно предложенному проекту. В связи с этим действие договора аренды на этот зем участок продлен до 31.12.2020г. и зарегистрировано доп.соглашение к договору аренды 2005г с другим юр.лицом. В 2016г.по решению совета городского поселения изменилась категория земел: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производства сельхоз продукции. Я с 2010г.предпринимал действия по выделу зем.уч., давал обьявления в газету через кадастр.инженера, но арендатор писал возрожение. В 2014г получилось как положено выделить и поставить на кадастровый учет, сдал документы на регистрацию права собственности , в росреестре получил отказ по причине отсутствия согласия от арендатора. Через 2 месяца истекает пятилетний срок постановки на кадастровый учет, за время которого я должен был зарегистрировать право собственности. Землю арендатор не использует по назначению и не дает согласие на выдел, хотят выкупить за копейки. У всех участников уже выкупили, я отказываюсь продавать. Неделю назад в администрации города, куда входит участок взял справку о том, что 5.12. 2011г.оказывается не проводилось собрание участников долевой собственности зем.участков!Каким образом арендатору удалось зарегистрировать доп.соглашение в росреестре, если не было собрания участников долевой собственности и не было обьявления в газету за 40 дней до собрания?!Как мне зарегистрировать право собственности в этом случае пока не истек срок и привлечь к ответственности арендатора за неиспользование земли и подделку документов?.
Подскажите что значит эта фраза в выписке по земельному участку
"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного
кодекса Российской Федерации, Доверенность № 01-33/3575 от 07.02.2017, срок действия: 24.12.2017"
Спасибо
, вопрос №2263862, Алексей Александрович Харитоненко, г. Москва
АС г.Москвы вынесено решение в пользу ООО о признании незаконным отказ Росреестра в регистрации права собственности на нежилое здание (решение вступило в силу). Росреестр не выполняет решение суда аргументируя тем, что суд обязал зарегистрировать право собственности на здание, но НЕ обязал произвести кадастровый учет , а по Закону о регистрации Росреестр без кадастрового учета не может зарегистрировать право собственности.
Попробую пояснить:
В описательной части решения АС указано, что Росреестр неправомерно отказал нам в кадастровом учете в 2015 году, поскольку поданных нами документов было достаточно для проведения регистрационных действий ( кассационная и апелляционная инстанция эту позицию АС подтвердили) .Наше здание судами признано как ранее учтенный объект недвижимости.
Мы пытались решить вопрос и для кадастрового учета предоставили в росреестр техплан на здание - опять отказ (и если с техническими ошибки в техплане мы согласны и готовы исправить, то предоставить разрешение на строительство - невозможно (здание 1994 "года рождения"...)и данное требование УЖЕ служило основанием для отказа в 2015г, было рассмотрено АС и отвергнуто) Т.е., Росреестр затребовал предоставление дополнительных документов — тех самых, которые уже были исследованы и оценены арбитражным судом.
Следующий наш шаг - Мы обратились в росреестр с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ГКН - опять отказ с указанием, что у Росреестра НЕТ информации, что здание является ранее учтенным объектом недвижимости.
Вывод:Росреестр "хочет", что бы суд ОБЯЗАЛ Росреестр произвести кадастровый учет здания как ранее учтенного объекта и предлагает обратиться в суд. Однако - с чем обращаться? Ведь в ходе судебного разбирательства ВСЕ доводы Росреестра , послужившие основанием для отказа в регистрации, уже были рассмотрены и отвергнуты судами как несостоятельные .
Получается, что Росреестр зарегистрировать здание как ранее учтенный объект не может, поскольку у него нет подтверждения этому факту,(ведь в резолютивной части Решения суда это не прописано, а сведения из описательной части Решения суда Росреестром не принимаются).Как "вновь возведенное" (на общих основанием с предоставлением тех плана) - тоже не может, поскольку требуется разрешение на строительство ( а его у нас нет и быть не может, что тоже было исследовано судами и чему тоже была дана правовая оценка).
Имеющийся исполнительный лист - не помогает (Росреестр просто игнорирует все требования пристава исполнителя, не давая никаких письменных объяснений и не являясь на вызовы. )
Решение АС и отказы Росреестра - прикрепила
Я хочу поставить на кадастровый учет дом на садовом участке, но не успеваю подготовить тех документацию до 01 марта. будет ли продлен срок ввода в действие закона 217 ФЗ. И могу ли я зарегистрировать дом по старым правилам, если строительство началось до 04 августа 2018 года. Спасибо.
Был куплен земельный участок. Документы о регистрации права собственности получены. Спустя некоторое время участок снимают с кадастрового учета и предлагают уточнить границы участка заново, так как когда то он должен был быть снять с кадастрового учета по решению суда, но по ошибке забыли снять. А снять должны были вроде как 7 или 8 лет назад, даже не у того человека у которого покупался участок. На сколько это правомерно и если это по закону, то кто тогда должен оплачивать новое уточнение границ (т.е. за новое межевое дело)? И если участок уменьшиться в размере кто должен возместить разницу?
Здравствуйте!
Вот такая доверенность на регистрацию ДДУ застройщику. (дистанционная покупка)
Быть моим представителем во всех организациях и учреждениях Краснодарского края. в том числе во всех государственных, административных, судебных учреждениях и организациях, компетентных органах, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и его отделах (Анапском отделе Управления Росреестра по Краснодарскому краю), в ФГБУ ФКП «Росреестра» по Краснодарскому краю и его отделах, других учреждениях и организациях, осуществляющих земельный учет, в филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по городу-курорту Анапа, Анапском отделении «Ростехинвентаризация», органах БТИ, других учреждениях и организациях осуществляющих технический учет, в Отделе по архитектуре и градостроительству, ЖКХ и транспорту администрации муниципального образования город-курорт Анапа, в Управлении имущественных отношений администрации муниципального образования города-курорта Анапа, нотариальных конторах. Администрации муниципального образования города- курорта Анапа, инспекциях налоговой службы. Архивном отделе организационно-правового управления администрации муниципального образования города-курорта Анапа, в жилищно-эксплуатационных, жилищно-коммунальных, газовых службах, в службах энергосетей, других учреждениях и организациях по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве, предметом которого является финансирование и приобретение квартиры и общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по строительному адресу: г.Анапа, ул. Ххххххххххххх, 111, права собственности по договору, дополнительных соглашений к договору, соглашений о расторжении договора, договоров уступки прав требования, договоров ипотеки, ипотеки в силу закона и других ограничений, погашения записи об ипотеке, регистрации изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, кадастровых выписок об объектах недвижимости, технических паспортов, технических планов, постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, внесение изменений в ЕГРН, исправления технических ошибок в ЕГРН иных необходимых документов. Для чего предоставляется право подавать заявления, в том числе на приостановку, возобновление, прекращение государственной регистрации, любые другие заявления, связанные с исправлением технических ошибок, дополнительным приемом документов, подать необходимый пакет документов для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, получать справки, документы, в том числе зарегистрированные договоры и соглашения, дубликаты договоров, выписки из ЕГРН, подтверждающие государственную регистрацию прав, оплачивать сборы и пошлины, расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на один год. Право передоверия полномочий, предусмотренных настоящей доверенностью, запрещено Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариусом разъяснено. Текст доверенности прочитан нотариусом вслух.
Скажите, пожалуйста, смогут ли с этой доверенностью перепродать мою квартиру? Спасибо
Арбитраж. Спор об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем сноса сооружения (скважины).
Скважина была пробурена в 1968г. на территории поселка для обеспечения водой жителей (тех документация имеется), в 2004г. скважина пришла в негодное состояние и администрация под видом ремонта, пробурила новую скважину уже на фермерской земле с/х назначения (фермер арендует с 2000г). Разрешительная документация и землеотвод на новую скважину администрацией не могли быть оформлены, т.к. ЗУ с/х назначения был уже отмежеван, поставлен на кадастровый учет.
Ответчиком. В подтверждении законности нахождения сооружения на спорном земельном участке предоставлена выписка из ЕГРН, согласно раздела 4 выписки из ЕГРН об основных характеристиках сооружения (скважина) указано, что объект недвижимости расположен на спорном ЗУ (КН .....). Скважина поставлена на учет в ГКН в 2016 году.
В качестве доказательств с нашей стороны предоставлены в суд:
- договор аренды земельного участка с/х назначения 2000 года, согласно которого земельный участок передан без обременений;
- копия межевого дела, согласно которой границы з/участка согласованы в 2003 году и претензий администрация не имеет; в материалах дела имеется заключение гос.комиссии о том, на момент межевания скважины не было;
- в заседании допрошен в качестве свидетеля глава поселка, который подтвердил, что старая скважина заилилась и в 2004г. пробурили новую на фермерском участке;
- заключение кадастрового инженера, о том, что из осмотра на местности и тех.документации следует, что старая скважина 1968г. пробурена на территории поселка "А" и в настоящее время заброшена, от нее остались фундамент, блоки ФБС; спорный земельный участок не относится к землям поселка "А" а является землями сельского поселения "В" и на нем расположено иное гидротехническое сооружение.
Вопрос....
Будет ли для суда раздел 4 выписки из ЕГРН неопровержимым доказательством в нашем случае?
Спасибо.